Берёзовский районный исполнительный комитет

Берёзовский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Социальная защита, труд и занятость

Реализация права обратного требования (регресса) органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

20/10/2023 14:17

 

 

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

К таким выплатам относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на погребение, пенсии по достижении пенсионного возраста, по инвалидности, по случаю потери кормильца и др.

В соответствии с законодательством органы Фонда предъявляют обратные требования (регресс) к юридическим и физическим лицам, являющимся причинителями вреда, или лицам, ответственным за причиненный вред в размере сумм пособий и пенсий, выплаченных в связи со смертью, увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а также по случаю потери кормильца.

Что обозначает понятие «обратные требования (регресс)»? К кому он может быть предъявлен?

Согласно п. 1 ст. 950 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.

Т.е. регресс – право обратного требования лица, возместившего вред потерпевшему вместо причинителя вреда или лица, ответственного за причинение вреда.

Другими словами: в случае установления юридического или физического лица, являющегося причинителем вреда, или ответственным за причиненный вред, суммы выплаченных в связи со смертью, увечьем или иным повреждением здоровья гражданина, а так же по случаю потери кормильца, пособий и пенсий, возмещаются в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения виновным лицом в полном объеме в размерах выплаченных сумм.

Например, лицо, ответственное за причиненный вред здоровью в результате драки или каким-либо другим способом, обязано возместить в полном объеме в бюджет фонда суммы выплат по листкам нетрудоспособности. В данном случае лицом, к которому будет предъявлено регрессное требование, будет непосредственно тот же человек, который совершал данные противоправные действия.

В случаях, когда вред лицу причинен в результате дорожно-транспортного происшествия, регрессное требование может быть предъявлено к физическому или юридическому лицу, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании. Это предусмотрено п. 1 ст. 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Иными словами, если виновником в ДТП было одно лицо, а владельцем – другое, то регрессный иск будет предъявляться к владельцу транспортного средства.

Информация о виновности физических и юридических лиц, ответственных за причинённый вред, может устанавливаться на основании решений, приговоров судебных органов, на основании материалов и постановлений органов внутренних дел, иных компетентных органов (например, ГАИ).

Какой порядок представления в органы Фонда социальной защиты населения сведений для реализации права обратного требования (регресса) по возмещению выплаченных сумм?

Согласно п. 14 Инструкции о порядке финансирования расходов на выплату пенсий, пособий и других социальных выплат, механизме возврата излишне перечисленных платежей и реализации права обратного требования (регресса), утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2022 № 9, для реализации органами Фонда права обратного требования (регресса) по возмещению выплаченных сумм пенсий и пособий управления по труду, занятости и соцзащите или работодатели потерпевших представляют в органы Фонда сведения о выплаченных пенсиях пособиях.

К сведениям о выплаченных пенсиях и пособиях прилагаются копии документов, подтверждающие правильность их назначения, а также документы подтверждающие виновность лица, ответственного за причиненный вред, и указывающие вследствие каких обстоятельств был причинен вред здоровью получателя пенсии или пособия.

После получения сведений о выплаченных пенсиях и пособиях органы Фонда уведомляют виновное лицо о необходимости добровольной уплаты сумм выплаченных пенсий и пособий. В случае отказа или неуплаты право обратного требования (регресса) реализуется органами Фонда в судебном порядке.

 

 

К списку новостей

Полезные ссылки